Перейти к содержимому

Страховка с франшизой. Нужен совет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Max_Speedy

Max_Speedy

Senior Member

• Registered
  • 670 сообщений
  • Интересы:Ралли

Отправлено 21 Август 2016 - 13:00:47

Необходим совет.
КАСКО с франшизой. По условиям договора при каждом страховом случае необходимо выплатить франшизу, только после Этого дилер приступает к ремонту.
В моем случае повреждения с двух сторон автомобиля: весь борт по левой стороне и заднее правое крыло по другой стороне.
Т.к. машина была покоцана во дворе, обратился не в ГИБДД, а в полицию. Через некоторое время выдали мне постановление о прекращении дела.
Обратился в отдел урегулирования убытков на диллере. Еще через некоторое время сообщили, что страховая одобрила ремонт только левого борта. Ссылаются на то, что их Эксперты провели трассологическую Экспертизу по фото, и пришли к выводу, что повреждения по разным бортам были в разное время.
Может у кого-нибудь был аналогичный случай? Имеет смысл писать предсудебную претензию и обращаться в суд? Или суды в таких случаях становятся на сторону страховщиков?

Сообщение отредактировал Max_Speedy: 21 Август 2016 - 13:01:55

#2 Dipmax

Dipmax

Senior Member

• Registered
  • 179 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 08:41:17

Просмотр сообщенияMax_Speedy (21 Август 2016 - 13:00:47) писал:

Необходим совет.
КАСКО с франшизой. По условиям договора при каждом страховом случае необходимо выплатить франшизу, только после Этого дилер приступает к ремонту.
В моем случае повреждения с двух сторон автомобиля: весь борт по левой стороне и заднее правое крыло по другой стороне.
Т.к. машина была покоцана во дворе, обратился не в ГИБДД, а в полицию. Через некоторое время выдали мне постановление о прекращении дела.
Обратился в отдел урегулирования убытков на диллере. Еще через некоторое время сообщили, что страховая одобрила ремонт только левого борта. Ссылаются на то, что их Эксперты провели трассологическую Экспертизу по фото, и пришли к выводу, что повреждения по разным бортам были в разное время.
Может у кого-нибудь был аналогичный случай? Имеет смысл писать предсудебную претензию и обращаться в суд? Или суды в таких случаях становятся на сторону страховщиков?

не очень понял при чем тут франшиза. Ее придется платить при  любом страховом случаи, но можно вернуть если есть второй участник и признана невиновность (с франшизы только вычтут амортизацию)
То что описано выше, решается независимой экспертизой (платно), и далее по накатанной (времени займет много, я бы посчитал стоит оно того или нет).

#3 Timka_SPB

Timka_SPB

Senior Member

• Registered
  • 2 570 сообщений
  • Интересы:я скучный

Отправлено 22 Август 2016 - 11:18:35

ну так и скажи, в разное время, но не ездил, пришел - подбита, вызвал мусоров, какие к тебе претензии? пускай оформляют как два случая, правда и франшизу два раза заплатить придется. а вообще есть практика экспертиз и судов, и суд редко на стороне страховщиков
и если я не прав - можешь съесть мои носки.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#4 Max_Speedy

Max_Speedy

Senior Member

• Registered
  • 670 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 12:57:17

Просмотр сообщенияDipmax (22 Август 2016 - 08:41:17) писал:

То что описано выше, решается независимой экспертизой (платно), и далее по накатанной (времени займет много, я бы посчитал стоит оно того или нет).
Спасибо!

#5 udaf

udaf

Senior Member

• Registered
  • 320 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 13:48:12

Просмотр сообщенияMax_Speedy (21 Август 2016 - 13:00:47) писал:

Необходим совет.
Стандартная разводка страховщика "неодномоментность" получения повреждений. Если аргумент только в неодномоментности, то, без всяких экспертиз, сначала досудебку (в которй укажи, что в виду отсутствия специальных познаний судить об одномоментности не можешь, сообщаешь об обнаружении в одно время, не более), потом в суд с оценкой размера ущерба. Вероятность успеха 99,9%.
Если страховая клонит к тому, что два события и хочет поиметь две франшизы, то это уже разумнее и логичнее, тут без экспертизы (судебной) уже не решишь. Если по правому борту царапины от гвоздя, по левому от грузовика (т. е. объективно разные причинители), то вероятность попадалова на две франшизы очень велика.
Но при любом раскладе отказ по одному из бортов в связи с неодномоментностью - бред. Есть куча судебной практики на этот счет.

#6 Max_Speedy

Max_Speedy

Senior Member

• Registered
  • 670 сообщений

Отправлено 28 Август 2016 - 15:31:54

Ок! Спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных