Перейти к содержимому

Замена водительского устоверения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 SloNicK

SloNicK

Senior Member

• Registered
  • 381 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 20:04:42

Прошло 10 лет, надо менять "права". Почитал, как народ на ш. Революции торчит по 6 часов и решил, что надо как-то проще это сделать. В принципе, мест где поменять водительское удостоверение в Питере предостаточно, это почти все МРЭО и всякие ЕЦД, вот список: http://www.gibdd.ru/.../exm/?region=78 . Но считается, что бесплатно это сделать можно только на ш.Революции.
Я воспользовался порталом Госуслуги: http://www.gosuslugi.ru/ Если ещё не зарегистрированы - регистрируйтесь, сильно упрощает жизнь порой.

Узнал необходимый перечень документов ( http://www.gosuslugi...6_73.html#_docs ):

- мед. справка (не сдаётся, нужны только копии обеих сторон)
- старое (действующее) водительское удостоверение
- карточка водителя из автошколы (есть информация, что не обязательна, если подлинность ВУ не вызовет подозрений)
- паспорт

Соответственно в первую очередь пошёл на медкомиссию. В гугле легко находиться миллион вариантов. Я делал рядом с домом в "Центре медицинского освидетельствования": http://www.engelsa15...ex.php?nomer=31 Стоило всё удовольствие 900 рублей, в т.ч. и фото на мед. справку.

Требуются:

- паспорт
- действующее водительское удостоверение
- военный билет
- знание своей группы крови и резус-фактора

У меня по всем пунктам проблем не возникло, группу крови могут там же определить за 200 р, военный билет при мне человек предоставить не смог, но комиссию прошёл. )
Я прошёл нарколога, терапевта, хирурга, кардиолога, окулиста и кого-то там ещё... Всё заняло минут 30, не больше. По итогу имел на руках справку, действующую два года и одну фотку про запас...

Затем логинемся на госуслугах, находим услугу "Замена водительского удостоверения" и заполняем формы. Кавычки не используйте, а то кракозябры получаются в итоговом заявлении.
Будет форма, где необходимо добавить свою фотографию и скан подписи. Я добавил, но необходимости в этом нет, можно пропустить. В МРЭО, по отзывам, тоже об этом не спрашивают, т.к. в любом случае на удостоверение они фоткают сами и подписываетесь тоже лично на карточке.
В конце концов доходим до выбора места и даты. Вот тут самое интересное - можно выбрать любое МРЭО, в т.ч. коммерческое и без дополнительной платы заменить там своё ВУ. Дату можно выбрать через день от текущей, т.е. на "послезавтра". Я выбрал МРЭО-6 недалеко от дома, на Оптиков 4. По времени было доступно три варианта: 9:00, 12:00 и 15:00, выбрал на 15:00.

Когда заявление подано, его статус: "Инициирована передача в ведомство". На вкладке документы находите заполненное вами заявление в PDF, квитанцию на оплату в DOC и ваш "электронный билет" в DOC.
Я всё это дело распечатал, плюс сделал копию мед. справки с двух сторон. Квитанцию оплатил в отделении сбербанка в терминале по данным с квитанции. Без каких-либо комиссий ровно 800 рублей. "Плата за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе".

Далее собираем все документы в пачку и ждём назначенного часа. Ожидать ПОДТВЕРЖДЕНИЯ на почту НЕ НАДО, его не будет. Последний статус заявления: "Принято от заявителя. Инициирована передача в ведомство". Всё, можно смело идти в назначенные день и час.

Пришёл я в МРЭО, там аншлаг, по осени всем опять надо срочно купить или продать а/м. В окошко №9 "Приём документов" вызывают тех, кто оплатил услуги по "оформлению документов". Мне инспектор сказал ровно в назначенное время обратиться в девятое окно и постучать, если там будет закрыто. В общем, ровно в 15:00 я отдал все документы. Номер очереди (электронный билет) не спросили, просто сверились с фамилией и списком. Если нет распечаток, то сами снимут копии с мед. справки, заявление тоже можно у них заполнить. Короче, со всем готовым подача документов заняла минуты три. Сказали ждать вызова в 8 окошко для фотографирования.

Судя по отзывам, весь процесс замены ВУ должен занимать 20-30 минут. Я ждал больше часа. Потом напомнил о себе, там кто-то ойкнул и через минуту меня пригласили фоткаться. Забыли в общем обо мне, видимо, потому что все занимались регистрацией а/м, а права менял я один. Короче, напоминайте о себе. )
Фоткают прямо из окна, перед которым вы сидите на стуле. На обычный фотоаппарат, на сером фоне. Требований к одежде никаких.
Тут же при вас печатается Водительское удостоверение, расписываетесь в нём и забираете.

В общем, без особой суеты, заплатив лишь госпошлину в 800 рублей, я поменял права в удобное мне время, в удобном для меня месте и без очередей. Задержку в процессе можно списать на случайный косяк заработавшихся сотрудников мрэо.

Новые права такие же гейские, как новая iOS7  :)

Изображение

#2 Meganevolt

Meganevolt

Senior Member

• Registered
  • 789 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 06:01:46

Поменял права на шоссе Революции. Приехал в воскресенье в 11.00. Уехал с новыми правами примерно в 12.40.

#3 Beavis

Beavis

Тех. Администратор

• OMSPОRT
  • 3 741 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 10:43:31

закрепил

#4 Glade

Glade

Senior Member

• Registered
  • 1 729 сообщений

Отправлено 26 сентября 2013 - 07:17:01

Полезный пост, спасибо! Разве что на гребаных госуслугах региться год...

Слоник, как тебе удается ездить по правам Терешковой Валентины Александровны из москвы? :biggrin:

#5 Beavis

Beavis

Тех. Администратор

• OMSPОRT
  • 3 741 сообщений

Отправлено 26 сентября 2013 - 09:45:01

Просмотр сообщенияGlade (26 сентября 2013 - 07:17:01) писал:

Полезный пост, спасибо! Разве что на гребаных госуслугах региться год...

Слоник, как тебе удается ездить по правам Терешковой Валентины Александровны из москвы? :biggrin:
Почему год? :))) Регаться 10 минут + потом 2 недели письма счастья с паролем ждать :)

#6 Glade

Glade

Senior Member

• Registered
  • 1 729 сообщений

Отправлено 26 сентября 2013 - 10:36:33

год - в моем случае :biggrin:  это надо, чтоб так совпало дома вспомнить про госуслуги, сесть за комп все документы выложить и данные внести - мне и комп включить некогда...

сорри за офф

#7 bibendum

bibendum

Senior Member

• Registered
  • 767 сообщений

Отправлено 26 сентября 2013 - 12:24:44

менял права на Революции, так как иногородний - требовалась регистрация временная на пол года. и обращаться сначала к инспектору по розыску, типа чтобы все проверил и "пустил" в окошко для сдачи документов.
приехал в МРЭО в 7-45 примерно, там уже толпа человек 100, большинство - на получение прав после автошкол.
встал сразу к кабинету инспектора, он в 8-00 пришел и принял меня первым - 10 минут...
потом очередь в окошко - минут 20, через пол часа сфоткали и еще через пол часа выдали права. в итоге в 9-00 уже был с правами...
может конечно повезло, но негатива не увидел.
VW Corrado R32 FSI
+7 9Зl 2ЗЧ 7228
помогу купить НОВЫЙ широкоформатник/UV-принтер.
Roland, Seiko, HP Sitex, HP Latex, Océ Arizona, SwissQprint

#8 Black_Angel

Black_Angel

Senior Member

• Registered
  • 408 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 08:15:19

1.10.2013 менял права (открывал кат .А) на ш. революции - по времени оформления (после сдачи экзамена) вышло - 1,5 часа (утром)

#9 Astero

Astero

Senior Member

• Registered
  • 197 сообщений

Отправлено 20 мая 2014 - 14:13:15

Подскажите, на сегодняшний день никаких нововведений не появилось(кроме описанных выше) при замене прав в связи с истечением срока действия?
Без "гос услуг " вариант бюджетный только на шоссе революции так и остается?
спецодежда http://nordweststroy.ru

#10 Max_Speedy

Max_Speedy

Senior Member

• Registered
  • 670 сообщений
  • Интересы:Ралли

Отправлено 20 мая 2014 - 14:31:03

В районом ГИБДД можно поменять. Но с 1 марта нововведения по медсправке: обязательное посещение нарк и псих диспансеров по месту жительства.

#11 Astero

Astero

Senior Member

• Registered
  • 197 сообщений

Отправлено 11 июня 2014 - 10:49:22

Рассказываю, был на прошлых выходных, менял на новые.
Получил справку в мед центре там же фото итого 1150р
День первый.
Суббота, приехал к вечеру в 4. Народу полный зал 60-70 человек. Есть 4 окна, но одновременно работают лишь 3, тетушки за окном не торопятся ни разу, делают перерывы минут на 30. Далее сообщают что кто не успел подать документы до 18.00 попадают на выдачу в другой день. Чуть позже говорят, что прием документов до 19. Народу при этом человек 20.
3 часа ожидания отдал документы, прихожу на след день.

День второй.
Приезжаю также в 4 (работа) в первом зале где прием документов уже нет никого  (5 человек макс)
Зато во втором собралось около сотни человек включая отошедших в вновь поступающих, все ожидают выдачи.
Отдаю в 8 окно паспарт+права, и о чудо! уже через 20 минут на фото пригласили, ещё через 40 на подпись в правах и в итоге через 1.5 часа новые розовые права у меня в руках. Детское лицо на фото вместе со старыми правами ушло в архив ГИБДД)

Нововведения.
Введены новые категории прав, автоматически всем имеющим кат В присваивают категорию М ( скутеры и мопедки до 50см3)
Я же имея на старому стилю кат ВС, получил вместо 2 категорий на старославянской системе аж 5 по европейской. Итого имеем В, В1, С, С1 и бонус категория М.
Подразделяется на легкие грузовики и прочее.

Права много тоньше старой версии, пластика минимум.

Описание процедуры по пунктам.
Адрес  - ш. Революции 85 с  с 8 до 17.30 (подача документов)
при себе иметь для замены в связи с истекшим сроком
1. Паспорт РФ
2. Мед справку
3. Водительскую карточку из автошколы (если нет то нейтрально)
4. Права рф
5. Оплаченная квитанция 800р и расписаться в ней
6. Запас времени и терпения

Далее 3 этаж, спрашиваем кто последний ( общая очередь, сайт гос услуги и прочее не катируются)
потом вызовут на фото, потом на подпись и далее на вручение.

Уточню, что в среднем люди на подачу ждут по три часа, со слов работников за стеклом это "срок ни о чем".
+ часа полтора на выдачу.
В коммерческом мрэо отдаешь 2800 и полагаю в зависимости от загрузки за час полтора можно всю процедуру пройти, а то и раньше. Для тех кому дорого время и нет желания летом дышать несвежим воздухом в помещении.

Сообщение отредактировал Astero: 11 июня 2014 - 10:53:45

спецодежда http://nordweststroy.ru

#12 CLASSIC

CLASSIC

Senior Member

• Registered
  • 1 228 сообщений

Отправлено 25 июля 2014 - 13:14:27

А кто в курсе, если штраф еще висит в базе, но квитанция об его оплате на руках, не откажут в замене ВУ?

#13 CLASSIC

CLASSIC

Senior Member

• Registered
  • 1 228 сообщений

Отправлено 28 июля 2014 - 11:36:22

В общем ничего особо страшного в этой процедуре не выявил. Приехал на ш.Революции в субботу в 7-45. В 7-55 встал в толпу у входа. В 8-10 сдал документы. В 8-50 вышел с новым ВУ.

#14 Ok

Ok

Senior Member

• Организаторы
  • 2 009 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 11:28:20

аналогично, 1 час времени среди дня в ЕДЦ и права на руках.

#15 CLASSIC

CLASSIC

Senior Member

• Registered
  • 1 228 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 18:49:26

Просмотр сообщенияOk (29 июля 2014 - 11:28:20) писал:

аналогично, 1 час времени среди дня в ЕДЦ и права на руках.
За 800р? )))

#16 pasha01

pasha01

Senior Member

• Registered
  • 126 сообщений

Отправлено 30 июля 2014 - 20:50:54

В Мрэо на Салова 66, был приятно удивлен, всего два человека на замену прав пришло и это в середине дня, тоже что то около часа ушло. На ш. Революции в это же время было около 50 человек и полная неразбериха кто за кем :surprise:

#17 sadsong

sadsong

Senior Member

• Registered
  • 193 сообщений

Отправлено 18 августа 2014 - 10:12:07

А квитанцию можно в любом сбере оплачивать? Или  по району как с загранпаспортом?

#18 CLASSIC

CLASSIC

Senior Member

• Registered
  • 1 228 сообщений

Отправлено 19 августа 2014 - 16:57:29

В любом. Но реквизиты нужно указать именно того мрэо куда пойдешь (в терминале просто выбрать адрес мрэо)

#19 Timka_SPB

Timka_SPB

Senior Member

• Registered
  • 2 570 сообщений
  • Интересы:я скучный

Отправлено 21 марта 2016 - 22:19:20

Сегодня поменял права на революции, на все ушло 40 минут, пришел в полчетвертого.
Понадобилось:
- старые ВУ, кстати их вернули на память.
- действующая медсправка
- ксерокопия справки, на революции ее не сделать, запастись ей лучше заранее.
- карточка водителя из автошколы, говорят не обязательно, но лучше иметь
- паспорт
- квитанция на 2000 руб, оплатил в терминале с комиссией в 100 рублей.
Подал документы, сфоткался, расписался - получил права.

Но я умудрился за сегодня и медсправку сделать, с утра пошел в конторку, быстро прошел всех врачей - 1000 руб, потом поехал в писх/наркодиспансер (в центральном районе он в одном здании) там в стал в очередь на в психдиспансере - 953 рубля, пока ждал очереди прошел нарколога - 600 рублей, прошел психиатра, психолога, сделал энцефалограмму, вернулся в контору поставили печати и сделали ксерокопию. от туда поехал на революции.

По деньгам:
2 фото - 200 руб
справка - 2553 руб
ВУ  - 2100 руб

в принципе все быстро и нервы нигде не оставил.

зы. знаю как не ходить по кабинетам, и получить справку, в личку)
и если я не прав - можешь съесть мои носки.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных