Перейти к содержимому

Оформление ДВС 2112 в "классику"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Famous Nigga!

Famous Nigga!

Senior Member

• Registered
  • 1 470 сообщений

Отправлено 12 ноября 2008 - 16:57:06

Сегодня на Фучика с товарищами разгорелся бурный диалог на эту тему, суть её в следующем: если есть ТАЗ "классика", в документах (ПТС, СТС) написано, что двигатель б/н, то можно ли потом зарегать мотор от Калины/21124 (тоже б/н) в такой машине (официально, но без завязок на НАМИ и кучи бабла :biggrin: )?

Если нет (как я подозреваю  :biggrin: ), то можно ли ездить с таким мотором под капотом и справкой-счёт на руках при условии, что в доках фигурирует мотор б/н и стоящий в машине реальный мотор тоже б/н?
(всё-таки 16-вольтовый мотор от "классического" они в состоянии отличить  :applause: )

Спасибо.

З.Ы. - мотор туда встаёт без колхоза практически, по-крайней мере колхоз этот не видно будет снаружи (это я для тех, кто думает, что я собираюсь распилить весь моторный отсек - отнюдь! :biggrin: Кстати, привет 2 MIKE_07, который ставит/собирался ставить себе в ТАЗ мотор от 2112), вопрос только с документами этот...

Сообщение отредактировал Famous Nigga!: 12 ноября 2008 - 17:50:37

#2 Telo

Telo

Senior Member

• Registered
  • 800 сообщений

Отправлено 14 ноября 2008 - 15:39:38

Просмотр сообщенияFamous Nigga! (12.11.2008, 14:57) писал:

Сегодня на Фучика с товарищами разгорелся бурный диалог на эту тему, суть её в следующем: если есть ТАЗ "классика", в документах (ПТС, СТС) написано, что двигатель б/н, то можно ли потом зарегать мотор от Калины/21124 (тоже б/н) в такой машине (официально, но без завязок на НАМИ и кучи бабла :biggrin: )?

Если нет (как я подозреваю  :biggrin: ), то можно ли ездить с таким мотором под капотом и справкой-счёт на руках при условии, что в доках фигурирует мотор б/н и стоящий в машине реальный мотор тоже б/н?
(всё-таки 16-вольтовый мотор от "классического" они в состоянии отличить  :applause: )

Спасибо.

З.Ы. - мотор туда встаёт без колхоза практически, по-крайней мере колхоз этот не видно будет снаружи (это я для тех, кто думает, что я собираюсь распилить весь моторный отсек - отнюдь! :biggrin: Кстати, привет 2 MIKE_07, который ставит/собирался ставить себе в ТАЗ мотор от 2112), вопрос только с документами этот...
Поверь, как человек, который прошел через это, поставить можно. Но и мне кажется что не стоит морочится с доками. А по поводу Макика... если увидите привет передавайте..... он не осилил:(

#3 Famous Nigga!

Famous Nigga!

Senior Member

• Registered
  • 1 470 сообщений

Отправлено 15 ноября 2008 - 00:32:27

Просмотр сообщенияTelo (14.11.2008, 16:39) писал:

Поверь, как человек, который прошел через это, поставить можно. Но и мне кажется что не стоит морочится с доками.
Т.е. проще ездить просто со справкой-счётом на мотор и всё?  :applause:

#4 REMUS58

REMUS58

Senior Member

• Registered
  • 379 сообщений

Отправлено 15 ноября 2008 - 12:48:01

Просмотр сообщенияFamous Nigga! (15.11.2008, 3:32) писал:

Т.е. проще ездить просто со справкой-счётом на мотор и всё?  :applause:
у меня так знакомый ездит, всё лето так откатал. ездил в другие города на соревнования, никто капот не открывал. кмк это до первой проверки если не зарегить

#5 Lotus

Lotus

Senior Member

• Registered
  • 1 677 сообщений
  • Интересы:К. ВАЗ 2107 16V Turbo для души & Lada Granta Sport на повседнев.

Отправлено 14 июня 2010 - 01:28:55

Просмотр сообщенияFamous Nigga! (12.11.2008, 18:57) писал:

можно ли потом зарегать мотор от Калины/21124
Telo на скока я помню, ставил себе в оранжево-коричневую пятерку мотор, от калины переделанный по объему, но не регал, оно ему и не надо принципе я думаю, тачка для ралли, а не для города была.
А я вот решил немного все-таки заморочится с оформлением почти дошел до конца щя жду доков с сервиса, чтоб печати поставили на декларацию о переоборудовании. А потом с Вадимом с с/м Пионеркой как поставлю мотор, который уже подготовлен под классику достроим впрыск и буду кататься как человек с оформленным мотором.
Вот так пока выложу что сделано по оформлению.
Для начала показал начальнику мрэо ГИБДД на приеме, что двигатель куплен законно.
Изображение

Это заявление в ГИБДД с резолюцией старшего госинспектора районного мрэо. (Первая и боратная сторона)
Изображение
Изображение

Это бумажка с НАМИ.
Изображение

Ну а это собственно декларация об объеме и качестве выполненных работ первая и задняя сторона с СТО
сертификаты прилагаются, что данное СТО имеет право заниматься таким видом работ.
Изображение
Изображение

Потом поеду когда воткну мотор поеду на СГТО (ПТО) получать последнюю бумажку, а именно карту что с машиной все в порядке и не чего не отвалится, потом выложу ее, когда на руках будет. :INotWorthy:

#6 AlexxD

AlexxD

Senior Member

• Registered
  • 428 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 14:25:07

Во красава.Все четко и понятно.Такие темы в фак надо.
Изображение

#7 Lotus

Lotus

Senior Member

• Registered
  • 1 677 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 14:38:04

Просмотр сообщенияAlexxD (14.6.2010, 16:25) писал:

Во красава.Все четко и понятно.Такие темы в фак надо.
Спасибо за поддержку, но я думаю многие захотят увидеть еще пару бумажек и законченный вариант с фоткой СТС вот тогда то по желанию администрации можно и кинуть будет, а пока процесс доведен почти до конца я думаю в фак рано.

#8 Lotus

Lotus

Senior Member

• Registered
  • 1 677 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 14:08:16

Тока что ездил в районное ГИБДД по второму разу, чтобы начальник МРЭО поставил печати, где мне проходить СГТО (ПТО) поскольку изначально данный пункт не подписывается в заявлении пока не будет заключения с НАМИ, вот ниже сфоткал тоже заключения, что выше сфоткнао в постах тока уже с направлением на диагностику СГТО (ПТО).
Изображение
Осталось только съездить с уже установленным двигателем на Салова 66 СГТО (ПТО) получить диагностическую карту и все, потом на площадку оформлятся.  
Грубо говоря, осталось только сфоткать диагностическую карту, как дядя ГАИ смотрит, сверяя агрегаты и фотку нового СТС. :thinking:

#9 Lotus

Lotus

Senior Member

• Registered
  • 1 677 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 21:10:07

Вот сегодня, наконец, то доехал до СГТО (ПТО) для проверки автомобиля на предмет “колхоза”, вышел грамотный и достаточно на мое удивление одыкватный дядя гаи, открываем капот, показываем свое переоборудование, открывается капот и с серьезное лицо  :thinking: инспектора медленно переменилось на улыбку  :thinking: со словом прикольно,…  :thinking: потом подъемник поднял мой автомобиль, инспектор осмотрел надежность закрепленных агрегатов и то, что все стоит на своих местах, без каких либо переделок, и в итоге машинку опустили и сказали мне все в порядке садитесь ожидайте вас вызовут по фамилии, я тока хотел сесть на диванчик как меня уже вызывают, подхожу к окну и мне выдают последнюю бумажку для регистрации со словами Александр Юрьевич все сделано грамотно  :biggrin: в соответствии с заключением НАМИ со всеми документами можете проехать на регистрацию в свое районное МРЭО в обычном порядке. :thinking:
Изображение
Так что осталось найти время доехать до своего МРЭО и получить новое СТС в обычном порядке. :biggrin:

#10 Phant0m

Phant0m

Senior Member

• Registered
  • 1 018 сообщений
  • Интересы:Настройка электронного впрыска топлива на автомобилях оборудованных блоком управления Январь 5.1.
    Двух, трёх, четырёх и шести цилиндровых моторов.
    Атмосферных и не атмосферных.

Отправлено 16 августа 2010 - 23:06:49

Это прогресс!
Саше респект за такое рвение!!! :thinking:
Настройка электронного впрыска топлива на автомобилях оборудованных блоком управления Январь 5.1.
Двух, трёх, четырёх и шести цилиндровых моторов.
Атмосферных и не атмосферных.
При помощи ПАК «Матрица» и прошивки J5LS.
Изображение

#11 Lotus

Lotus

Senior Member

• Registered
  • 1 677 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 09:17:56

В пятницу был в МРЭО со всеми документами, когда доки дошли до старшого, был получен отказ в регистрации, Вот завтра пойду уже к начальнику МРЭО, я думаю все будет в порядке потому, что одно дело смотрел просто там старшой, а другое дело сам начальник МРЭО все посмотрит.
А так на простом языке инспектора мне сказали да в принципе у вас все в порядке с документами.
Вот на обозрение выкладываю приказ МВД,
Изображение
Изображение
Список прелагаемых организаций к приказу я думаю не стоит выкладывать и так уже понятно я думаю.

#12 Lotus

Lotus

Senior Member

• Registered
  • 1 677 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 22:15:08

Сегодня был опять у начальника своего МРЭО все он посмотрел еще раз и сказал все в порядке, но мне надо, чтобы в главном управлении ГИБДД (на Попова) нписали резолюцию на мою резолюцию которую я вам писал, и я вам бес всяких проблем зарегистрирую ваш двигатель, и, продолжая говорить, говорит Александр он уже со мной на ты! ставь ты хоть двигатель от танка ну не могу я тебе зарегать его без согласования Гор гаи, да со всеми документами у тебя все в порядке, но нужно тока, чтобы тебе на Попова поставили резолюцию и все.
Написал мне, куда на Попова идти и к кому, то есть в Тех надзор ГИБДД, я туда приехал отдал документы и меня пригласили в соответствующий кабинет, главный посмотрел все, очень удивился как я настойчив и прочитал  все законные документы для оформления и все мне подробно объяснил со словами да Александр Юрьевич ваша настойчивость заслуживает уважения все узаконить, но есть одно но, а именно ваше заключение с НАМИ оно составлено очень кратко и привел пример из двух строчек, например вот у вас написано в заключении при установке мотора используются штатные монтажные элементы, использующиеся в автомобилестроении….. и добавляет какие элементы? Что за элементы?, как крепятся? и т.д. и т.п. и пример из другой строчки, вспомогательное оборудование должно обеспечивать требуемый уровень энергии для потребителей привода тормозов….. и.т.д. и тут же спрашивает, а оно у вас это обеспечивает? Я говорю да конечно, а он я тоже в это верю, но где это отражено в заключении, в итоге продолжая беседу, говорит Александр понимаете да заключение правильно, но повторяет очень кратко вам надо, чтобы в заключении было все расписано как ставилось, на что ставилось как крепилось и т. д. если это все не помещается в заключение то тогда весь список прикладывается к вашему заключению и естественно мы уже не вправе отказать вам потом поставить свою резолюцию, на резолюцию вашего начальника МРЭО, чтобы вы зарегистрировали двигатель а в данный момент ваше заключение как оно составлено можно тока прировнять к филькиной грамоте которое составлял такой грамотный институт на удивление!!! с теми данными что они вам написали можно было все это не расписывать а просто написать ДА МОЖНО СТАВИТЬ и не расписывать там энергия штатные элементы и т.д.
Так вот мне самому даже интересно стало, почему НАМИ меня даже не уведомили, что в ГИБДД потребуется полный список наработок с чертежами и наименование деталей при установке этого мотора и как оно там все крепится.
Сегодня написал в НАМИ завтра ответят, что и как.

#13 ТурисТ

ТурисТ

Senior Member

• Registered
  • 185 сообщений

Отправлено 25 августа 2010 - 07:17:22

нереальный респект за упорство   :INotWorthy:  надеюсь дойдешь до конца !

#14 shmel-jr

shmel-jr

Senior Member

• Registered
  • 852 сообщений

Отправлено 25 августа 2010 - 12:53:53

Это уже не ГАИшник - это МУСОР!!! И хотел этот Мусор денег за печать
Fiat Uno turbo 200hp
Дизельный Renault 106hp

#15 staLker

staLker

Senior Member

• Registered
  • 437 сообщений

Отправлено 25 августа 2010 - 13:01:46

Цитата

НАМИшники сказали, возьмите у него письменный отказ с обоснованием, я думаю врятли он его напишет

Просмотр сообщенияLotus (25.8.2010, 0:15) писал:

меня пригласили в соответствующий кабинет, главный посмотрел все, ... и все мне подробно объяснил со словами
Так он всё-таки отказался дать письменный мотивированный отказ?
22.08
43.39

#16 Lotus

Lotus

Senior Member

• Registered
  • 1 677 сообщений

Отправлено 25 августа 2010 - 19:58:22

Просмотр сообщенияstaLker (25.8.2010, 15:01) писал:

Так он всё-таки отказался дать письменный мотивированный отказ?
Нет, начальник МРЭО не отказывался просто, поскольку мы с ним абсолютно нормально общаемся, он мне сказал Саша, стоит ли тебе на данном этапе все себе портить, по этому он как человек человеку объяснил, что ему требуется, а именно одна только последняя печать с Гор ГАИ, а инспектор в Гор ГАИ в тех отделе мне все популярно объяснил, в принципе то они правы, почему нет подробного описания установки которое они просто обязаны увидеть, но у меня данного в наличии нет, инспектор даже сказал не надо переделывать заключение заново, просто приложите всю документацию об установке к этому заключению с печатями НАМИ либо пусть это будет в одном бланке, если это поместится там на что я говорит, сомневаюсь и добавляет Александр что от вас требуется в данный момент тока наработки, которые мы должны посмотреть откопировать и положить в архив, а вам поставить печать, и идите регайте свой двигатель бес всяких проблем.
Сейчас мой запрос расматривает зам дирректор НАМИ в ближайщие дни будет получен ответ, смогут ли они мне подготовить грамотно технически составленный отчет об установке или нет, я надеюсь что смогут, даже не надеюсь а больше чем уверен что подготовят.

#17 Lotus

Lotus

Senior Member

• Registered
  • 1 677 сообщений

Отправлено 25 августа 2010 - 20:04:47

Просмотр сообщенияshmel-jr (25.8.2010, 14:53) писал:

Это уже не ГАИшник - это МУСОР!!! И хотел этот Мусор денег за печать
Нет тут не в денги все упирается уже а в ответственность, как они говорят, если хоть чего то у меня не будет хватать в документах. И они в этом правы.

#18 Lotus

Lotus

Senior Member

• Registered
  • 1 677 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 20:46:54

Значит, дела, обстоят так уважаемые соклубники, при предоставлении всех документов в ГИБДД СПб и. Обл. старший категорически отказывается ставить печать все время мотивируя заводом изготовителем, я объясняю вот же на резолюции моего начальника МРЭО стоит печать, в которой указано, требуется заключение завода изготовителя либо организации по прелагаемому списку ДОБДД, и еще я возвратился к предыдущему разговору, что помните вы, говорили, что вам не нравится заключение НАМИ, поскольку оно коротко, так вот если оно будет подробным с описанием примененных зап частей с указанием как крепится с каталожными номерами короче все подробно тогда поставите печать, и в итоге был получен ответ, все отстаньте от меня со своим автомобилем не поставлю я вам печать ни при каких обстоятельствах и точка.
Я человек, упертый тут уже дело не в Жигулях пошло, а в принципе упирается, по этому сегодня встречаюсь со знакомым адвокатом моего друга объясню ситуацию посмотрим, что он скажет и я думаю если будем работать то будем работать, потому что уже не оформление и рассмотрение происходит со стороны ГИБДД.

#19 kov

kov

Senior Member

• Registered
  • 824 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 17:43:57

Просмотр сообщенияLotus (30.8.2010, 22:46) писал:

Значит, дела, обстоят так уважаемые соклубники, при предоставлении всех документов в ГИБДД СПб и. Обл. старший категорически отказывается ставить печать все время мотивируя заводом изготовителем, ему был предоставлен приказ ДОБДД на который был получен ответ, что вы мне тыкаете этим приказом, я объясняю вот же на резолюции моего начальника МРЭО стоит печать, в которой указано, требуется заключение завода изготовителя либо организации по прелагаемому списку ДОБДД, на что был получен ответ да мне всеравно, что у вас там за заключение и ваш приказ ДОБДД, я возвратился к предыдущему разговору, что помните вы, говорили, что вам не нравится заключение НАМИ, поскольку оно коротко, так вот если оно будет подробным с описанием примененных зап частей с указанием как крепится с каталожными номерами короче все подробно тогда поставите печать, и в итоге был получен ответ, все отстаньте от меня со своим автомобилем не поставлю я вам печать ни при каких обстоятельствах и точка.
Тоесть ему воще не чего не надо, не смотреть, ни читать, как будто я бумагу туалетную принес.
Я человек, упертый тут уже дело не в Жигулях пошло, а в принципе беспредельшины инспекторов ГИБДД упирается, по этому сегодня встречаюсь со знакомым адвокатом моего друга объясню ситуацию посмотрим, что он скажет и я думаю если будем работать то будем работать, потому что уже не оформление и рассмотрение происходит со стороны ГИБДД, а больше напоминает детский сад, это мы боимся это мы не боимся то, это, другое, короче поглядим, что будут они делать с юристом, его то они точно из кабинетов выгонять не будут.
удачи тебе. респект и уважуха.

#20 Lotus

Lotus

Senior Member

• Registered
  • 1 677 сообщений

Отправлено 04 сентября 2010 - 08:42:10

Спасибо...

И еще по ответственности кто, за что несет ее.
За разрешение на внесение изменений отвечает организация выдавшая заключение (типа НАМИ).
За внесенные изменения отвечает собственник транспортного средства.
За качественно сделанную работу и что не чего не отвалится, отвечает СГТО ГИБДД.
А регистрационное отделение несет ответственность только за проверку бумаг (что они законны).

#21 Famous Nigga!

Famous Nigga!

Senior Member

• Registered
  • 1 470 сообщений

Отправлено 11 сентября 2010 - 23:12:40

Да фигли, там половина людей - тупо неучи, с них глупо требовать каких-то адекватных действий, ИМХО.
Сегодня с Вадимом общались в аське на эту тему... пожелаю вам только удачи и терпения, уверен, что правда за вами останется.

В Мск вот регают "классику" закаркашенную с ср20дет и коробкой с той же Сливы, на кастом-подвеске полнейшей и прочими интересностями с обычного заключения из того же ПТИА-ФОНДа, а у нас как дауны, всё им пох, один он Бог.

Эх, мне тоже предстоит в скором времени узаконивать как-то ТАЗ свой, а то не хотят талончеГ ГТО давать нигде :rollingfloor:
А изменений там горадо больше, мля :(

#22 Lotus

Lotus

Senior Member

• Registered
  • 1 677 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 18:56:21

Просмотр сообщенияFamous Nigga! (12.9.2010, 1:12) писал:

Да фигли, там половина людей - тупо неучи, с них глупо требовать каких-то адекватных действий, ИМХО.
Сегодня с Вадимом общались в аське на эту тему... пожелаю вам только удачи и терпения, уверен, что правда за вами останется.

В Мск вот регают "классику" закаркашенную с ср20дет и коробкой с той же Сливы, на кастом-подвеске полнейшей и прочими интересностями с обычного заключения из того же ПТИА-ФОНДа, а у нас как дауны, всё им пох, один он Бог.
Иск отправлен пока жду уже две недели, думаю скоро придет уже повестка в суд  :wink:  с назначенным числом суда, тока когда это число выделит судья не кому не известно,  :rollingfloor:  может и пешочком походить придется, сейчас главное повестки самой дождаться.  :rollingfloor:

#23 Goldhand

Goldhand

Junior Member

• Registered
  • 8 сообщений

Отправлено 29 сентября 2010 - 10:01:49

тема просто супер))) но с таким количеством гемороя.... хоть на велосипеде езди... ппц... в ожидании результата... респект тебе и моральная поддержка))))))

#24 Lotus

Lotus

Senior Member

• Registered
  • 1 677 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 06:30:57

Наконец то дождался постановление суда и очень огорчился судья оставил мое дело как это у них называется без движения, я поехал в суд на прием к моей судье узнать, в чем причина оставления дела без движения, на что получил постановление и устное разъяснение судьи оказывается у меня все в порядке с документами но отсутствует какой либо документ о том что начальник МРЭО мне отказал регистрировать двигатель, я ей объясняю, как я могу взять с него письменный отказ если он отказывается его давать, судья в недопонимании что значит, отказывается, я говорю вот так вот отказывается и все, не силком же мне его заставлять писать, судья говорит сходите еще раз в МРЭО потребуйте письменный отказ, я в МРЭО то съездил тока толку соответственно от этого не какого, ехав я знал, что начальник МРЭО не чего не напишет, позвонил адвокату, разъяснил ситуацию, адвокат в недоумении как это судья оставила дело без движения.

#25 Lotus

Lotus

Senior Member

• Registered
  • 1 677 сообщений

Отправлено 17 октября 2010 - 23:17:49

По советам адвоката и знакомых юристов завтра пойду с заявлением на Профессора Попова в ГУ ГИБДД , вы спросите почему, отвечу там был всего один раз и общение проходило усткно, естественно устно не к чему не привело, Начальник от меня потребовал еще одну бумажку, которую я в последствии получил, так вот теперь по мима похода к нему я уже иду туда не устно а письменно, на что получу либо письменный отказ либо разрешение на регистрацию, но есть одно но по закону мое заявление они имеют право рассматривать в течении 30-и дней, ну чтож теперь поделаешь закон есть закон буду ждать, но я думаю (надеюсь) рассмотрит сразу, поскольку то что он просил я принесу ему. Поскольку это Главное Управление там не могут просто взять и сказать иди от сюда, поскольку у них есть канцелярия в которой все заявы регистрируются и просто оставить заявление без движения это уже не в их интересах тут что-то одно либо отказать либо дать разрешение, если дают разрешение значит идем регать если отказ значит несем его в суд который как рас его и ждет не дождется!!!, мне уже все равно кто даст разрешение на регистрацию либо суд либо они сами тут уже без вариантов. Но то что одно из двух состоится это точно либо регают либо наконец то состоится суд правда как уже писал может состоятся суд и через 30 дней если ГИБДД. Ну мы люди ждущие подождем если надо.

#26 Keeper

Keeper

Senior Member

• Registered
  • 4 999 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 06:39:48

напиши еще в прокуратуру

#27 Lotus

Lotus

Senior Member

• Registered
  • 1 677 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 14:39:23

Блиииин запарился втерать чтобы приняли заявление, это ужас какойто был ей богу, стока было криков выслушено в мою сторону, но я в итоге добился чтобы заявление приняли, офигеть блин, я так и сказал хватит меня уже мурыжить, принимайте заявление и расматривайте в срок который вам положен и ни куда я не уйду пока вы мое заявление не примите, коре 30дн. у них на рассмотрение. :biggrin:

#28 Игорь 78

Игорь 78

Senior Member

• Registered
  • 4 115 сообщений
  • Интересы:ралли

Отправлено 18 октября 2010 - 15:52:22

Просмотр сообщенияLotus (18.10.2010, 16:39) писал:

Блиииин запарился втерать чтобы приняли заявление, это ужас какойто был ей богу, стока было криков выслушено в мою сторону, но я в итоге добился чтобы заявление приняли, офигеть блин, я так и сказал хватит меня уже мурыжить, принимайте заявление и расматривайте в срок который вам положен и ни куда я не уйду пока вы мое заявление не примите, коре 30дн. у них на рассмотрение. :)
терпения тебе и победного завершения процесса :biggrin:
Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину!
© к/ф Гонщики

#29 sergno2

sergno2

Senior Member

• Registered
  • 127 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 16:18:02

Интересно, только в рашке возникают ТАКИЕ проблемs?

#30 Danny

Danny

Senior Member

• Registered
  • 314 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 16:26:06

да уж, успехов :biggrin:
pitstop pulkovo- 22.50

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных